Beчipнiй cюpnpuз для pociян… Цykop бyв лuшe noчamkoм. Пoдuвimьcя щo cьoroднi mpanuлocь в pф

В российских магазинах подходят к концу запасы офисной бумаги А4, а производства закрываются.

Не успели российские пенсионеры, мечтавшие о реинкарнации СССР, скупить остатки сахара в своих магазинах, как с прилавков начала пропадать обычная офисная бумага А4.

Пока россияне не понимают масштабов надвигающейся катастрофы и удивленно обсуждают, что цены на оставшиеся в продаже упаковки бумаги выросли в 210 раз.

Теперь один лист бумаги стоит до 5 рублей вместо 50 копеек. Цена за пачку их повергает в шок, многие требуют объяснений.

Итак, почему Россия останется без бумаги. Все дело в санкциях и абсолютно неэффективном госуправлении. Чиновники РФ несколько лет назад отчиталось об импортозамещении, которое на деле оказалось фейком.

А теперь им придется справляться с большим количеством “сюрпризов”. Как объяснил народный депутат Украины Ярослав Железняк, изза санкций некоторые финские и австрийские прекратили отгрузки в РФ.

В частности, поставлять перестали химикаты для отбеливания офисной бумаги. В связи с этим крупнейший в Ленинградской области производитель офисной бумаги SvetoCopy приостановил производство листов А4.

Краснокамский полиграфический комбинат прекратил отгрузки. Обе компании, которые занимают 92% рынка РФ по производству бумаги.

Эта неглобальная по мнению большинства россиян проблема привела к тому, что типографии не могут позволить себе фиксировать цены даже на неделю.

Цены на их продукцию уже начали ползти вверх.

Однако если для не самой читающей в мире нации пропажа книг с книжных полок магазинов не станет трагедией, то невозможность школьников писать всероссийские проверочные работы должна немного отрезвить.

В школах СанктПетербурга уже экономят ценную бумагу и перенесли всероссийские проверочные работы.

Изза нехватки химических компонентов компании отказываются и от сырья, что автоматически приводит к переизбытку древесины на складах у поставщиков.

И третий немаловажный вопрос – рабочие места. К примеру, завод в Светогорске, который выпускает SvetoCopy, обеспечивает работой примерно 1700 человек. Предприятие градообразующее.

В случае его остановки примерно треть семей потеряет основной источник заработка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *